31.07.2017
4290
1

Чем травить тараканов в квартире?

Эти насекомые являются переносчиками различных микробов и бактерий, которые могут стать причиной развития аллергии. Тараканы пробираются в самые укромные места, портя при этом своими испражнениями не только пищу, мебель, но и электронные платы бытовой техники. Да и просто наличие насекомых в квартире вызывает не самые положительные эмоции. Поэтому бороться с ними нужно сразу, и чем быстрее, тем лучше.

Как правильно травить тараканов?

При выборе средства для травли тараканов необходимо учитывать не только особенности квартиры, но и количество паразитов.

Иллюстрация 1

Не всегда те средства, которыми уничтожали больших черных вредителей в одной квартире, поможет избавиться от насекомых в другом помещении.

Эти паразиты настолько живучие, что могут приспосабливаться к любым ядам, поэтому избавиться от них бывает не так просто. Некоторые люди ведут борьбу с тараканами несколько месяцев, а причина этому — неправильный выбор отравы.

Прежде чем заниматься уничтожением насекомых в квартире, необходимо договориться с соседями о дате травли. Причина в том, что тараканы легко через щели могут проникнуть в соседнюю квартиру. Важно тщательно убрать все помещения, особое внимание следует уделить кухне и ванной комнате. Следует прибрать все крошки, залипшую грязь, устранить поломки водопровода, чтобы вода нигде не подтекала.

При выборе отравы нужно обращать внимание на безопасность средства для домашних животных – кошек, собак. Некоторые любимцы могут употреблять яд в пищу. Если дома есть дети, при возможности удалить их из квартиры. Также можно подобрать безопасные для людей средства от тараканов.

Если в домашних условиях морить паразитов не удается, можно позвонить в санитарно-эпидемиологическую станцию и договориться о приходе дезинфектора.

Методы и средства борьбы с насекомыми

Самый безопасный метод борьбы с паразитами — липучки. Такие ловушки имеют липкую сторону. Их размещают в тех местах, где паразиты перемещаются. Минус такой липучки в том, что насекомые откладывают яйца по всей квартире, и даже если таракан попал в ловушку, скоро появятся новые насекомые.

Иллюстрация 2

Для уничтожения паразитов применяют:

  • порошки;
  • спреи;
  • пасты и гели;
  • мелки и карандаши;
  • липучки;
  • средства самостоятельного приготовления.

Каждый может выбрать для себя оптимальный вариант.

Жидкость против насекомых Синузан

Это средство от тараканов многие считают самым эффективным. И не зря, ведь если обработать этим средством все поверхности, где обитают паразиты, от них не останется ни следа.

Несмотря на всю эффективность аэрозоля, он имеет и недостатки – токсичность. Средство имеет не очень приятный запах.

Жидкость для обработки необходимо готовить самому – смешивая концентрат с водой. Травить тараканов необходимо в перчатках и в респираторе. В ином случае аэрозоль может вызвать сильный кашель, аллергическую реакцию. Синузан нельзя применять в том помещении, где есть дети.

Иллюстрация 3

Гель от тараканов Фас

Отрава для тараканов имеет в своем составе инсектициды разных типов – Циперметрин и Диазинон. Это дает возможность убить даже тех насекомых, которые имеют иммунитет к одному из химических составляющих.

Гель имеет привлекательный для вредителей запах, и они активно его едят. Средство наносится полосками или каплями в те места, где тараканы обитают – щели, под умывальником, возле мусорного бака.

Картинка 4

Первый результат можно увидеть через пару дней – количество насекомых значительно уменьшается. А полная гибель вредителей наступает через 1-2 недели.

Порошок из цветов ромашки Пиретрум

Это средство является самым безопасным для травли тараканов. Его можно применять даже в квартире, где живут дети, собаки, кошки. Причина в том, что состав порошка – высушенный экстракт цветов ромашки. Те же самые цветы ромашки применяют как средство дезинфекции для приготовления ванночек для купания новорожденных детей.

Использовать порошок очень просто: необходимо насыпать его вдоль плинтусов, возле мусорного ведра, раковины – около всех мест, где любят жить насекомые.

Изображение 5

Если нужно хорошее средство для травли тараканов, которое при этом будет безопасным для людей, порошок Пиретрум подойдет отлично.

Мелок Машенька

Об этом средстве знают многие. С каждым годом производители улучшают состав мелка, так как тараканы вырабатывают иммунитет к его компонентам.

Современный мелок от паразитов имеет в своем составе Циперметрин, который является сильной отравой для насекомых, и при этом безвредный для человека.

Изображение 6

Для использования мелка Машенька достаточно провести полоски на нижней части стены, вдоль плинтуса. Через неделю-две вредители исчезнут из квартиры.

Аэрозоль против насекомых Раптор

Это средство можно купить даже в супермаркете. Стоимость этого спрея низкая, но при этом он дает хороший результат при травле ползающих насекомых, в том числе и тараканов.

Раптор практически не имеет запаха, он прост в использовании, по этой причине ему чаще всего отдают предпочтение перед другими средствами.

Картинка 7

Для его применения необходимо выбрать день, когда в квартире не будет детей. Спреем нужно обработать все места, где чаще всего обитают рыжие тараканы. Через несколько часов нужно вымыть все поверхности, которые были обработаны аэрозолем. Квартиру проветрить.

Гель от тараканов Глобол

Средство обладает высокой эффективностью. Исследования доказали, что одна капля геля может отравить 500 особей.

Это средство является изобретением немецкой компании. Оно очень мощное против паразитов и абсолютно безвредное для человеческого организма. К тому же его можно применять в квартире, где есть кот или собака. Очень важно купить оригинал, а не подделку, которая привлекает своей ценой.

Иллюстрация 8

Для травли тараканов достаточно оставить по одной капле средства в тех местах, где обитают насекомые. В скором времени от паразитов не останется ни следа.

Народные средства для избавления от вредителей

Тараканы – паразиты, которые могут длительное время существовать без пищи, но без воды они быстро погибают. Поэтому для борьбы с ними необходимо починить все краны. После использования ванны и раковины их вытирают насухо. Такие простые манипуляции помогут избежать появления в квартире насекомых.

Чтобы отпугнуть тараканов, можно применять нашатырный спирт. При мытье полов необходимо капнуть в воду несколько капель нашатыря. Паразиты боятся резкого запаха и просто покинут помещение.

Изображение 9

Картофельные шарики

Многие недооценивают народные средства при борьбе с насекомыми, но этот способ действует не хуже, чем покупные средства.

Для начала нужно отварить пару картофелин и превратить их в пюре. Затем надо отварить яйца. Важно то, что это необходимо делать долго – как минимум 4 часа. Во время варки следует регулярно подливать воду в кастрюлю. После вареные яйца мелко измельчают и добавляют в картофельное пюре. Массу перемешать и добавить 10 грамм борной кислоты и чайную ложку сливочного масла.

Изображение 10

Из картофельного теста нужно сделать небольшие шарики и разложить их в места обитания насекомых. За счет борной кислоты и яиц средство является отравой для тараканов. При этом такие шарики абсолютно безопасные для человека. Для закрепления результата в щели можно насыпать порошок борной кислоты.

Выстуживание – дополнительный способ вывести тараканов из квартиры

Только этим методом избавиться от паразитов сложно, но в качестве дополнительного средства такая процедура ускоряет борьбу с насекомыми.

Тараканы не любят холод, поэтому заползают в теплые места – в квартиру. При температуре в -5 градусов насекомые начинают умирать. Этот вариант борьбы с паразитами действителен только в том случае, если на улице зима. Его недостаток, если на дворе лето. Для охлаждения помещения недостаточно открыть окна и двери, еще нужно отключить отопление – это минус данного способа. К тому же от сильного переохлаждения могут пострадать трубы в квартире.

Если все же решено бороться с тараканами методом охлаждения, перед этим необходимо все радиаторы и трубы в помещении перемотать полотном. Одной такой «морозной» ночи хватит, чтобы все вредители и их личинки вымерли.

Для многих наличие дома тараканов – большая проблема, которая превращается в длительные недели борьбы с насекомыми. Но на самом деле есть много способов, при помощи которых можно за короткий промежуток времени забыть об этом навсегда. Выводить паразитов можно с помощью народных средств или специальных препаратов.

Adblock
detector